top of page

Комендантский час для детей

Сегодня мы рассмотрим тему комендантского часа. Что это? Зачем он нужен? До какого времени можно находиться на улице? Говоря простым языком, речь идёт о запрете находиться на улице после определенного времени.

Если придерживаться строгого определения, то комендантский час - это временной промежуток, в течение которого детям запрещается пребывать одним в общественных местах. Этот запрет официально закреплён Законом Санкт-Петербурга от 19.02.2014 №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». В нём прописаны четкие границы данного запрета. Закон вступил в силу с 03.03.2014 года. Поэтому в Санкт-Петербурге с 03.03.2014 года действует запрет прогулок по ночному городу для несовершеннолетних, то есть «комендантский час».


Не допускается нахождение подростков в возрасте до 16 лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). Для подростков от 16 до 18 лет - с 23.00. В качестве исключений выступают: новогодняя ночь, школьные выпускные и официальные праздники.

Нахождение несовершеннолетнего в общественном месте в период действия комендантского часа без сопровождения взрослых, может закончиться сопровождением до дома сотрудниками правоохранительных органов и разговором с родителями. Что само по себе малоприятно. Если же кто-то из взрослых увидит несовершеннолетнего на улице в период действия комендантского часа, он должен сообщить об этом в полицию. Если с вашими родителями не удастся установить связь, то вы отправитесь в ближайшее отделение полиции. Там в течение трёх часов сотрудник должен будет установить Вашу личность, адрес регистрации и фактического проживания.

В отделении сотрудники полиции могут задать следующие вопросы: «Что ты делаешь на улице в столь позднее время?», «Где твои родители?», «Как с ними связаться?». Самое главное – не хамить сотрудникам и не пытаться убежать. Для родителей ваши прогулки в первый раз обойдутся в лучшем случае предупреждением, в худшем – штрафом в размере от 1000 до 3000 рублей. Если подобное деяние повторится, то сумма штрафа будет варьироваться от 3000 до 5000 рублей.



Герасимов Даниил

Андрюшечкин Артём


Фото из открытого источника.

bottom of page