top of page

Сидим дома: pro et contra*


Анна Краинская, 9 класс


Сегодня 24 апреля 2020 года. Этот период будет навсегда вписан в мировую историю, потому что именно сейчас человечество переживает одну из масштабных эпидемий, которые обычно случаются каждые 100 лет. По миру объявлен долгосрочный и жесткий карантин. Школьники и студенты больше не могут посещать занятия, взрослые не могут делать привычные вещи: ходить в спортзалы, театры или торговые центры. Теперь у всех появилась масса свободного времени.


Пандемия привнесла положительные и отрицательные изменения. Например, теперь люди могут больше времени тратить на себя: начать учиться, саморазвиваться и совершенствоваться. Каждый может отдохнуть от постоянной «спешки», которую так любят ругать жители мегаполисов. Но, как показывает практика (и личный опыт), для саморазвития нужна внутренняя дисциплина, которая есть не у всех. Учиться в школе намного проще, потому что там все устроено так, чтобы не отвлекать от процесса получения информации. Кому-то даже может показаться, что карантин - это период, в который вряд ли получится извлечь что-то полезное из постоянного нахождения дома.


Еще одним недостатком карантина является невозможность людей общаться и проявлять социальную активность. Для одних – это благоприятная ситуация, для других – невыносимая. Очень часто длительное затворничество вызывает апатию.


В конечном счёте, карантин может стать для каждого как возможностью заняться собой, так и обернуться одиночеством.



*Pro et contra - За и против (лат.)

bottom of page