top of page

Новогодняя сказка своими руками

«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные». © А. П. Чехов «Крыжовник»


Это цитата, которую Наталья Петровна, учитель литературы, никогда не устанет нам повторять.


Концепция благотворительности в наше время - это почти сказка наяву. Ведь каждый из нас, даже не выходя из дома, может помогать людям и спасать их жизни, которые не менее значимы, чем наша собственная.


В нашей гимназии с самого раннего возраста детей приучают дарить новогоднюю сказку не только себе и близким, но и нуждающимся. Вот рассказ Анжелики Погосян о том, как её семья принимала участие в новогодней благотворительной акции.


«Недавно в нашей гимназии повесили табличку о помощи детям. В прошлом году наша семья подарила телевизор дому престарелых в Санкт-Петербурге.

А в этом году мы решили помочь детям из детского дома.


На этих выходных мы сходили в магазин. Там мы купили комбинезоны, пуховики и теплую зимнюю обувь. Затем мы вернулись домой и переложили подарки в праздничные пакеты.


Я очень надеюсь на то, что всё это им понравится, ведь совсем скоро подарки привезут. Мама говорит, что если есть возможность, то людям всегда надо помогать».


В этом году в нашей школе можно было принять участие в трёх благотворительных акциях: «Дети детям от чистого сердца», «Подарим праздник одиноким людям» и «Большая помощь маленькому другу».


В рамках первой акции «Дети детям от чистого сердца» гимназия помогает петербургскому государственному центру помощи детям сиротам и детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Например, в этом центре находится пятнадцатилетняя мама, у которой родилась двойня. Ей передадут одежду для деток. У подопечных центра есть все товары первой необходимости, но нет возможности получить наборы для творчества, а также им не хватает чулочно-носочных изделий, тёплой одежды и нарядных платьев.


В ходе второй акции «Подарим праздник одиноким людям» оказывается помощь жителям дома-интерната Красносельского района.


Там у подопечных также есть все товары первой необходимости, но они нуждаются в шампунях, гелях для душа, сладостях, носках и варежках. Однако самое главное для них - это внимание, поэтому самым приятным подарком для них станет открытка, сделанная своими руками.


Третья акция «Большая помощь маленькому другу» направлена на оказание помощи приютам «Полянка» и «Красное село». Там кошки и собаки нуждаются в специальных кормах и всяческих аксессуарах для выгула животных, но главным подаркам для них также станет внимание. Вы можете приехать погулять с собаками или даже забрать кого-нибудь домой.


В течение 10 дней каждый класс собирал подарки нуждающимся. Всем, принявшим участие в благотворительных акциях, большое спасибо. Однако особенно хотелось бы выделить учениц десятого класса Мишель Сурис и Полину Деревицкую.


Девочки под руководством Вероники Сергеевны посетили приют для бездомных животных «Полянка», лично передали подарки от гимназии и погуляли с питомцами Элей и Тайлой.

Эле сейчас четыре года, и её история весьма грустная. Она изначально была дворняжкой, и, после того как попала в приют, её забирали три раза и три раза возвращали. Это случалось из-за того, что собачка не хочет ни с кем делить своих хозяев. Если у них уже есть четвероногий друг или они заводят ещё одного в пару Эле, собачка начинает плохо себя вести и ревновать, поэтому её возвращают. Так последний раз новые хозяева Эли взяли ещё одну собаку из приюта, хоть и знали, чем это может обернуться. В итоге они решили вернуть нашу героиню, но руководство «Полянки» посоветовало хозяевам лучше вернуть обеих и завести хомячка.


Если вам вдруг стало интересно, вы может зайти в группу приюта «Полянка» в ВКонтакте и узнать там больше об их подопечных, чем-нибудь помочь: приехать погулять, как наши гимназистки, или даже забрать к себе домой четвероногого друга. Также вы можете проконсультироваться у нашей учительницы ОБЖ Вероники Сергеевны, ведь одна из её собак, Дженифер, именно из этого приюта.


Надеюсь, эта прекрасная новогодняя традиция сохранится не только в стенах нашего учебного заведения, но и в сердцах наших гимназистов, и они после окончания гимназии продолжат дарить сказку окружающим.



Мила Петрова

Фотографии сделаны ученицами 10 класса

bottom of page