top of page

Как фильмы прошлого представляли нашу реальность?

Обновлено: 7 нояб. 2019 г.






Писателей и режиссеров всегда интересовал вопрос: чего нам ждать в будущем? В своих произведениях они предполагали, что будет нас ждать через 20-30 лет, предлагали разные виды тех или иных гаджетов, создавали свою картину будущего. В данной статье будет рассмотрено, насколько технологичной является наша реальность относительно того, что мы видели в научно-фантастических фильмах.


Здесь представлен список тех фильмов, на основании которых было проведено исследование:


1) 2001: Космическая одиссея (1968)

2) Бегущий по лезвию (1982)

3) Чужой (1979)

4) Терминатор (1984)

5) Назад в будущее (1985)

6) Вспомнить все (1990)


Безусловно, надо брать во внимание то, что данные фильмы показывают абсолютно разные временные отрезки: где-то события происходят через сотни лет, а какие-то мы уже пережили. Предлагаем опустить данный аспект и посмотреть, что же в наше время уже реализовано.


Смарт гаджеты


Во многих фильмах показывают разных размеров дисплеи, с которых человек может при помощи видеосвязи общаться с кем-то, кто находится на другом конце земли. Данная функция была показана в фильме «Назад в будущее», но в наше время она уже получила широкое распространение и ее можно обнаружить даже в часах.


Сам термин «смартфон» впервые появился в 1995 году, однако не многие знают, что на самом деле первый «умный» телефон дебютировал тремя годами ранее – в 1992 году. Устройство от IBM, получившее название Simon Personal Communicator, было разработано за 15 лет до появления первого iPhone. IBM Simon стал первым гаджетом, сочетающим в себе функционал сотового телефона и PDA («персональный цифровой помощник»).


По данным издания Byte Magazine, его стоимость тогда составляла $899 (в пересчете на современные доллары – $1 435). Вместе с устройством предлагался сервисный контракт. Тем не менее, по своим техническим характеристикам Simon намного опережал современников. Смартфон был оснащен монохромным LCD-тачскрином размером 4,5 дюйма на 1,4 дюйма. В комплекте с ним поставлялся стилус.


Искусственный интеллект/умные аксессуары


«Чужой» и «Космическая одиссея» сразу приходят на ум, когда поднимается вопрос об искусственном интеллекте в кино. В наше время Siri или Алиса выполняют роль искусственного интеллекта, который помогает нам в создании заметок, документов и напоминает нам о планах.


Сейчас в наших смартфонах, планшетах есть все функции, благодаря которым мы можем управлять своим домом при условии, что нами будут приобретены некоторые аксессуары (тогда мы сможем разогревать даже чайник, в котором есть специальная программа, и регулировать температуру его кипения).


Термин “смартфон” появился в 1995 году, а первый “умный” телефон - в 1992 году.

Роботы и автономные машины


Конечно, мы ещё не достигли того уровня протезирования («Робокоп», «Бегущий по лезвию», «Терминатор») или робототехники, при котором различия между протезом и естественным органом живого человека не заметны, но работа по улучшению данного сегмента технологий все ещё идет. Предлагаем немного ознакомиться с историей того же самого протезирования и автономной робототехники.


Первые известные исторической науке функциональные протезы появились около 5 тыс. лет назад в Древнем Египте. В каирском музее хранятся остатки протеза правой руки, изготовленного для некого высокопоставленного египтянина в эпоху династии фараона Джосера в конце XXVII века до н.э. Его обнаружили в 2001 году на раскопках в Саккаре — древнейшем некрополе африканского государства.


Учёные пришли к выводу, что устройство крепилось к телу системой кожаных ремней, причём некоторые из них управляли функциями протеза. Например, поворотами туловища в разные стороны можно было открывать и закрывать кисть, а сгиб левого колена вызывал сгиб локтя. Железная рука одного из немецких рыцарей долго считалась вершиной мастерства в изготовлении протезированных конечностей. Она имел вид латной перчатки, каждый палец которой можно было согнуть и зафиксировать в произвольном положении с помощью пружин и храповиков. Таким образом, рыцарь мог надежно удерживать не только меч или поводья, но и перо. Стальной кулак разжимался нажатием кнопки, которая освобождала все пальцы. Рука сохранилась и хранится в замке-музее города Ягстхаузен — родины Берлихигена.


Тем не менее, в отдельную область медицинской науки протезирование оформилось только к началу XIX века. Во многом это произошло благодаря открытию и внедрению антисептиков в медицинскую практику, поскольку раньше потеря руки или ноги обычно кончалась гибелью от кровопотери и заражения.На протяжении XIX века европейские врачи экспериментировали с различными системами механических протезов. В 1860 году граф Бофор представил Парижской академии наук механическую руку упрощенной конструкции. Она была настолько дешёвой и легкой в изготовлении, что протез смогли выдавать нуждающимся на средства публичного фонда пособий бедным.Так замена утраченных конечностей постепенно переставала быть привилегией знатных и состоятельных людей. В качестве примера к теме автономной работоспособности машин хочется привести марсоходы.


Вот одна из новостей про этих роботов: «Три автономных марсохода успешно завершили свое путешествие по пустыне Сахара (Марокко). Эти роботы были созданы 40 инженерами из немецкого инновационного центра DFKI Robotics как образец космической робототехники для будущих планетарных миссий.

Испытания проводились в рамках программы ЕС «Горизонт 2020» в научном центре «Ибн Баттута» – на северной окраине пустыни Сахара. Эта область, по словам ученых, – хороший аналог окружающей среды Марса. Во время тестирования возник ряд сюрпризов. К примеру, у алгоритмов компьютерного зрения дала сбой система навигации. Роботы были запрограммированы на идентификацию отличий местности, а однородность песчаных дюн их смутила».


Хочется отметить, что уровень развития нашего общества достаточен, чтобы создать ещё больше гаджетов, машин или аксессуаров, но коммерческая успешность данных проектов под вопросом, поэтому в ближайшее время мы их не увидим.


Подводя итоги, хочется сказать, что в своём развитии современные технологии достигли очень высокого уровня, который уже достаточно облегчил жизнь огромной части населения нашей планеты.



Денис Ермаков


bottom of page