top of page

Образовательные платформы

Программирование и цифровые технологии уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Без них невозможно представить современный мир. Но всё ещё довольно много людей, воспринимающих эти понятия как нечто недоступное для обычного человека, «дремучий лес». Сегодня я расскажу вам о ресурсах, которые предназначены как для обучения языкам программирования, так и для изучения различных предметных областей.


  • Начнем с платформы «Открытое образование» (openedu.ru). На этой образовательной платформе предлагаются массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов. Данная платформа предназначена для подготовки по направлениям в различных сферах деятельности.


Направления курсов варьируются от точных наук до различных видов искусства. После того как вы определитесь с направлением, вам предстоит сделать выбор из множества более узких специальностей, а также выбрать вуз, предлагающий соответствующий курс. И вот вы уже можете записаться на выбранный курс! Существует три статуса курсов на данной платформе: «уже идёт», «скоро старт», «можно записаться». Поэтому вы легко можете спланировать время на обучение заранее.




  • Второй ресурс, который стоит запомнить, это «Coursera» — проект в сфере массового онлайн-образования, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер, - coursera.org. Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в данной системе курсы по различным отраслям знаний. Стоит заметить, что он бесплатный. А курсов там достаточно, чтобы каждый смог найти что-то для себя.







  • Особое внимание хочу уделить ресурсу, которым сам пользовался, чтобы освоить азы программирования, - «Хекслет» (ru.code-basics.com). Структура ресурса двухуровневая: возможно бесплатное ознакомление с базовым модулем основных языков программирования, а продвинутый уровень является платным, доступен только при оформлении подписки. Стоит отметить высокое качество этих курсов. Благодаря простоте и доступности изложения материала, они подходят начинающим. Поэтому тем, кто хочет разобраться в основах какого-либо популярного языка программирования, рекомендую начинать с «Хекслет». Очень важной особенностью данной платформы является список рекомендуемых книг о структуре компьютера, пути к работе разработчиком ПО, да и просто о психологии людей.



Необходимо отметить, что наряду с упомянутыми платформами существует великое множество других, причём разного качества. Сегодня я рассказал только о тех, которыми пользовался сам. Но все они являются мощным ресурсом для саморазвития и самообразования, чем, конечно же, было бы правильно воспользоваться.


Более подробный обзор русскоязычных образовательных платформ находится здесь.



Савелий Соловьёв, 10 класс

bottom of page