top of page

Новости из мира hi-tech

Обновлено: 7 нояб. 2019 г.


В пресс-службе Минобрнауки России рассказали, что тестирование так называемого суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» начнётся в 2020 году. Предполагается, что абитуриенты смогут подавать документы для поступления в вуз через интернет. Это значительно упростит поступление, более того, в сервисе будет впечатляющий функционал, способный оценить шансы на поступление и помогающий получить полный перечень подходящих высших учебных заведений.


Компания Google официально подтвердила, что их квантовый компьютер достиг квантового превосходства, то есть способности решать задачи, непосильные для обычных вычислительных машин. В своей статье Google объясняет, как их 53-кубитный квантовый компьютер Sycamore за 200 секунд выполнил операцию, на которую самому мощному суперкомпьютеру в мире потребовалось бы 10 тысяч лет. Соответствующий доклад уже был опубликован месяц назад, но тогда его быстро удалили.


Пока новый процессор Google может осуществлять только один технический расчет за раз, а до того, как квантовые компьютеры смогут решать практические задачи, пройдут годы, говорится в публикации. Тем не менее разработчики назвали результаты своей работы важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу.


Такси достигло новых высот. Состоялся первый полноценный полет аэротакси Lilium. В рамках тестирования летающее такси сумело взлететь с места, пролететь несколько километров и успешно приземлиться. Раньше этот аппарат умел только взлетать. Компания планирует уже в 2025 году начать масштабные перевозки пассажиров с помощью подобного транспорта.


Первый полет Lilium прошел с максимальной скоростью 100 км/ч. Он постепенно переходит из вертикального ускорения в горизонтальное, за счет подвижных 36 винтов, работающих от электричества. Это дает большое преимущество аппарату в сравнении с современным транспортом, потому что ему не нужна большая взлетная площадка или полоса. Компания обещает, что в будущем Lilium сможет достигать максимальной скорости 300 км/ч и сможет от одного заряда пролетать до 300 км. Этого хватит для быстрой перевозки людей между городами, в кабине помещается 5 человек.





Наверное, почти каждый школьник хоть раз делал бумажный самолёт. Наверняка, у нас в школе были или есть люди, которые делали это заметно лучше других. Так вот, создатели Powerup выпускают уже четвертое поколение бумажного самолетика — им удалось собрать больше миллиона долларов на краудфандинговой площадке Kickstarter.


В основе Powerup 4.0 лежит небольшой модуль с двумя маленькими пропеллерами и передатчиком. Он стал в два раза мощнее по сравнению с предыдущими. Его можно закрепить на любом бумажном самолетике из плотной бумаги — подойдет любая схема из интернета, но в наборе есть готовая бумага и инструкция. Модуль подключается к смартфону по Bluetooth, и тогда самолетиком можно управлять: регулировать скорость, направление и выполнять различные трюки. Он умеет делать бочку, мертвую петлю, иммельман и другие фигуры в воздухе. Также самолет автоматически регулирует мощность двигателей, чтобы держать направление при сильном ветре.



Савелий Соловьев


bottom of page