top of page

Архитектурные монстры

Обновлено: 24 апр. 2020 г.

Каждый из нас знает множество прекрасных зданий: на соседней улице, в других странах; современные, античные, средневековые. Однако существует множество зданий, непонятно, каким образом появившихся на свет, представляющих собой эталон архитектурного уродства. Точно не известно, чем вдохновлялись и зачем вообще горе-архитекторы создавали эти работы, однако, чтобы показать, как не надо проектировать здания и немного вас развлечь, я расскажу о них. В этой статье вы познакомитесь с лично моими любимыми «уродцами», которые были выбраны из статьи «100 самых уродливых зданий России» журналиста Ильи Варламова. Я условно разделю наших «красавцев» на 4 категории: - "уродец" оригинальный (проектировщик - умничка и создал здание на уровне поделки первоклассника сам); - изуродованный (проектировщик решил приобщиться к прекрасному и добавить частичку своего видения к старинному оригиналу); - "уродец" с отсылкой (проектировщик вложил некую мысль в свою поделку на уровне первоклассника); - "уродец" суррогатный (проектировщик однажды открывал учебник по архитектуре и по памяти воспроизвёл).


"Уродец" оригинальный



Это, пожалуй, самые интересные «ребята» с точки зрения появления, потому что никто понятия не имеет, как такое может прийти в голову кому-либо. Как можно придумать такое кривое непонятно что или поставить на огромный постамент огромную собачью будку с кривыми окнами?



Изуродованный






Самая грустная категория, поскольку здесь нашим «слепым котятам» (проектировщикам) на растерзание дают не просто землю, а объекты культурного наследия. Владивостокский торговый центр «Центральный» не по своей воле обзавёлся насельником[1] в виде стеклянной надстройки, а дом купца Аносова в Тамбове буквально съеден и заточён внутри нового торгового центра.







[1]Насельник – житель, обитатель.







"Уродец" с отсылкой




А вы знали, что в нашей стране есть, как минимум, два Биг Бена? Эта категория, пожалуй, вызвала у меня больше всего смеха. Ведь здесь мы видим кальку со всем известного здания, которая, мало того, что вторична, так ещё и некачественна.




"Уродец" суррогатный



Категория вычурных «монстров», которых создавали люди, прочитавшие только первые главы учебника по архитектуре. Они успели посмотреть на разные ордера, но до композиции и пропорций, к сожалению, не дошли.




Вишенка на торте




Просто посмотрите на этого «красавца». Разве здесь нужны комментарии?






В заключение хотелось бы сказать, что, как бы нам ни было весело наблюдать за всем этим со стороны, в действительности всё это очень грустно. Ведь формированием облика городов часто занимаются не творческие и талантливые люди, а те, у кого есть на это деньги, что приводит к такому визуальному хаосу, в котором потом кому-то жить.


Мила Петрова, 10 класс

bottom of page