top of page

#МузеиДома

Александра Дрейзина

5 "Б" класс


Из-за коронавируса и карантина большинство развлечений и культурных мероприятий стали недоступны. Кинотеатры не работают, музеи и театры также закрыты. Но благодаря современным компьютерным технологиям у нас появилась возможность посетить картинные галереи, выставки. Мы можем увидеть произведения искусства прямо из дома, не вставая с дивана и не отрываясь от чаепития: многие музеи запустили онлайн-экскурсии и виртуальные туры.


18 марта 2020 года

Третьяковская галерея (https://www.tretyakovgallery.ru) закрылась для посетителей на карантин. В тот же день на официальном сайте появился раздел «#ТретьяковкаДома», в котором можно найти много всего интересного.


Там размещены ссылки на YouTube канал, где можно посмотреть видео-экскурсии; на izi.Travel, где можно найти аудиогиды и слушать, просматривая картины в «Яндекс.Коллекции», на которую тоже оставлена ссылка.

Государственный музей Эрмитаж (https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/..), также приостановивший прием посетителей, предлагает всем желающим посетить тематические видео-экскурсии.


Также на сайте музея есть раздел «Виртуальный визит», где можно буквально пройтись по залам Эрмитажа и увидеть не только экспозицию музея, но и роскошные интерьеры.


Каждый день размещаются новые статьи и лекции об экспонатах и выставках, доступные для онлайн-гостей на разных языках.

В рамках программы #LouvreChezVous (Лувр дома) было создано отдельное приложение для смартфонов, планшетов и прочих устройств. Оно позволяет побывать в знаменитом парижском музее, рассмотреть картины и прочитать интересные факты о них, сидя в удобном домашнем кресле.

Увлекательные виртуальные экскурсии будут интересны как взрослым, так и детям.

bottom of page