top of page

Древняя Греция. Экскурсия в Государственном Эрмитаже

Обновлено: 13 мар. 2020 г.


В феврале учащиеся пятых классов посетили Государственный Эрмитаж. В этот раз их интерес был сосредоточен на искусстве Древней Греции. О своих впечатлениях рассказывает ученица 5 "Б" Александра Бабакова.



Наша экскурсия началась с того, что нас привели к главному входу здания Нового Эрмитажа. Мы увидели огромных атлантов через окна и стали рассматривать вестибюль. Гид начала рассказывать историю постройки этого здания.

Фото из открытого источника

Фото из открытого источника


Николай I приказал построить это здание изначально для музея. Его архитектор - Лео фон Кленце, прославленный баварский зодчий, но он уехал и бывал в Петербурге наездами. Все строительные работы блестяще выполнили русские мастера. Десять гранитных пятиметровых атлантов, ставших символом Эрмитажа, - творение скульптора А.И. Теребенева. В здании планировали расположить античные экспонаты. Именно поэтому его залы и вестибюль так напоминают древний дворец, чтобы атмосфера помогала нам перенестись в античный мир и лучше проникнуться экспонатами. Например, зал Афины очень напоминает древний храм, а Лестница ведущая на второй этаж очень напоминает лестницу Акрополя. Интересно, что в первое время для посещения этого музея было необходимо специальное разрешение.

Зал Афины. Фото участника экскурсии


Первым делом мы отправились в зал где представлена Греческая керамика. Глина по-гречески keramos , поэтому квартал в Афинах, где жили мастера, делающие посуду, назывался Керамик. Отсюда пошло общее название изделий из обожженной глины - керамика.


Фото участника экскурсии


Нам рассказывали, как со временем менялось и усложнялось это ремесло. Я увидела, как развивалась роспись от геометрических узоров до краснофигурных изображений. Нам объяснили, что краснофигурные вазы гораздо сложнее чёрнофигурных по способу покраски, ведь в первом случае раскрашен фон, а во втором на естественном красном фоне просто нарисовали фигуры. Больше всего мне запомнилась пелика (сосуд для вина) с изображением прилета первой ласточки на одной стороне и двумя борцами Олимпийских игр на другой. Больше всего меня удивила тонкость и аккуратность этой работы.


Афина.

Фото участника экскурсии



Затем мы прошли в зал Афины. Мы увидели знаменитые древнегреческие скульптуры. Первым экспонатом была скульптура Афины. Она была создана в V веке до н. э. Эта статуя позой и одеждой напоминает знаменитую скульптуру Фидия, созданную для Парфенона - главного храма Афин. Её главная отличительная черта - это отсутствие эмоций на лице, а так же идеальные пропорции лица.



После этого мы увидели рельеф по мифу про Ниобу, женщину которая насмеялась над богиней и была жестоко наказана за это. На рельефе был изображен момент избиения её детей. Несмотря на весь ужас происходящего ни у одного из действующих персонажей нет испуга или паники на лице. После посещения этого зала я вспомнила про свою мечту - увидеть в Лувре скульптуру Ники Самофракийской, которую я собираюсь осуществить этой весной.


В целом мне понравилась эта экскурсия, но мне показалось, что гид говорила довольно по-детски, потому что в августе я была в Эрмитаже на экскурсии по античности со взрослой группой и мне она показалась более информативной.


Александра Бабакова, 5 "Б" класс

bottom of page