top of page

К 75-летию Великой Победы: фильмы о войне

Обновлено: 15 апр. 2020 г.

Сегодня, благодаря современным технологиям, мы можем наблюдать практически за любым событием, которое происходит на нашей планете, или воссоздать то, что происходило ранее.


А как же сейчас в эпоху спецэффектов и с учётом использования многолетнего опыта лучших отечественных и зарубежных режиссеров снимаются художественные фильмы о войне в России? Какие фильмы можно посмотреть и не пожалеть о потраченном зря времени?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы выбрали следующие критерии оценки фильмов: интересный сюжет, качественная съемка и реалистичные, хорошо поставленные бои, ощущение военного положения в целом.


По этим трём критериям и оценивались фильмы в нашей подборке. Историческая достоверность не входит в данный список критериев, ведь художественное кино создано именно для того, чтобы человек испытал эмоции, мог сопереживать героям, а соответствие историческим реалиям надо оставить документальным и биографическим фильмам.


1. «Сталинград» (2013).

Фильм посвящён событиям Второй мировой войны. Действие происходит в Сталинграде, во время одного из самых главных сражений в ноябре 1942 года. Город оккупирован немецкими войсками. Главные герои защищают полуразрушенный дом. В военные события вплетается сюжет о любви.


Казалось бы, фильм, чей бюджет ненамного отличался от вышедшей на 14 лет раньше знаменитой американской военной драмы «Спасти рядового Райана», должен был стать чем-то прорывным. Но сцены, в которых герои находят время для поцелуя во время обстрела полуразрушенного здания, не вызывают никакого доверия. Создаётся ощущение, будто мы смотрим не на правдоподобную картину военных действий и человеческих чувств, а на второсортный боевик, в котором отсутствуют логика и здравый смысл.

2. «Т-34» (2018).

Танкист Иван Ивушкин бежит из немецкого плена на танке Т-34.


Безусловно, со своей задачей - развлечение - фильм справляется, но если мы сравним его с зарубежными фильмами на тему танковых битв, то наш сразу станет похожим на детский аттракцион, что тоже является в определённой степени плюсом, ведь человек получает всё-таки какое-то удовольствие от просмотра, но в то же время, как уже было сказано, картина теряет свою правдоподобность, отчего трудно сопереживать героям.

3. «28 панфиловцев» (2016)

Фильм посвящён боевым действиям у разъезда Дубосеково, где бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова 16 ноября 1941 держали оборону.


Это один из тех фильмов, которые действительно стоит смотреть. Он хорошо снят, поставлен и имеет интересный сюжет. Фильм заставляет сопереживать героям, ведь чувствуется не только атмосфера боя, но и его разрушительные и смертоносные последствия.

4. «Брестская крепость» (2010)

Брестская крепость – один из первых форпостов, который защищали советские войска в начале Великой Отечественной войны. Лента посвящена трагическим событиям обороны крепости. Герои фильма имеют реальные исторические прототипы.


Это ещё одна картина, выделяющаяся из общего числа отечественных фильмов, снятых за последнее десятилетие. Эта картина достойна просмотра, потому что отвечает всем критериям, которые позволяют назвать ее действительно хорошей.

5. «Несокрушимый» (2018)

Фильм повествует о подвиге танкиста Семёна Коновалова, в одиночку уничтожившего 16 танков, 2 бронемашины и 8 автомашин 13 июля 1942 года.


У «Несокрушимого» были все предпосылки для того, чтобы стать хорошим фильмом: в нем есть интересные бои, хорошая картинка. Но нет ощущения атмосферы войны: все словно стерильно, из-за чего становится иногда скучно смотреть подобные фильмы.


Подводя итог, можно сказать, что в последнее время фильмы о войне с задачей развлечения аудитории справляются, но, когда речь заходит о создании атмосферы войны и показе послевоенных последствий, эти картины теряют свою глубину и ценность и становятся похожими на обычные американские боевики, созданные для одноразового просмотра.



Денис Ермаков, 10 класс


bottom of page