top of page

Мудрый царевич Снег да белокрылый голубь



В зимнем царстве, в зимнем государстве жили-были царь Мороз, царица Метель и их дети. Старшую дочь звали царевна Снежинка, среднюю Пуржинка, и был у них младший братец – Снег.


В огненном царстве, в жарком государстве жил-был царь Огонь и царица Лава, да их дочь царевна Искорка. Царь Огонь решил – пора дочь замуж выдавать, а за кого? Решил за царевича Снега.


Он взял бумагу, написал письмо и дал его белому голубю. Голубь взял в клюв письма да и полетел в зимнее царство-государство. Как только прилетел, положил письмо на окошко, а сам улетел обратно.


Царь Мороз взял письмо, прочитал. В нём было сказано: «Коли не согласишься на свадьбу царевича Снега да моей царевны Искорки, всё твоё царство лавой залью».


Делать нечего. Решил царь Мороз схоронить сына. Стал созывать сведущих людей на честный пир.


- Есть одно местечко, где не достать царевича. Это река, - говорит один сведущий старичок.


- Но там мой сын может утонуть, - отвечает царь.


Начали все думать, куда же спрятать царевича Снега. Думали-думали да и придумали: вырыть яму и посадить всех детей. Сказано – сделано. Набросали в яму еды, закопали её да в царство пошли.


Приехал царь Огонь с царевной Искоркой. Звонили в колокола, звонили, да ответа не услышали.


- Наверно, к нам поехали, - да поехали обратно.


Не скоро делается, скоро сказка сказывается. Приехали царь Огонь да царевна Искорка, видят – нет никого. Разгневался царь Огонь да залил зимнее царство лавой. Растаяли царь Мороз и царица Метель. Зато царь Огонь угомонился.


Царевна Лава встречает царя да и давай спрашивать:


- Ну, обручились кольцами моя Искорка да Снег?


Отвечает ей царь Огонь:


- Не нашёл я его. Нет никого в их царстве, залил я лавой зимнее царство да нашёл корону царскую.


Долго ли, коротко ли… красно солнце до заката. Сидят в яме да скучают царевич Снег и царевна Снежинка, Пуржинка. Вот и говорит царевич Снег:


- Надоело мне, сестрицы, сидеть здесь, хочу белу свету повидать, резвые ноженьки размять.


- Нельзя на свет божий, - отвечает Снежинка.


- Ну, одним глазком, - просится царевич.


- Нет! – отвечают хором Снежинка и Пуржинка.


Задумал Снег сбежать ночью. Наступила ночь. Взял царевич Снег еды да воды, сел на доброго коня и поехал в ночное время. Доехал до леса, видит – снежный барс в капкане. Он его освободил, тот его начал спрашивать: кто он, откуда, куда путь держит.


- Я, снежный барс, из зимнего царства, холодного государства, царевич Снег, еду к царю Огню воевать. Помоги мне, как обмануть, как украсть белого голубя.


- Ну, на коне ты долго ехать будешь. А ты садись на меня, я тебя привезу к своему хозяину, он тебя научит.


Сел Снег на барса, да и поехали они к хозяину.


Долго ли, коротко ли… доезжают до избушки на утиной ножке. Зарычал барс, и вышел на двор Леший. Барс всё рассказал Лешему.


- Ну, здравствуй, Снег! Хочешь к царю Огню попасть да обмануть его? – спрашивает Леший.


- Да, Леший, помоги! – отвечает царевич Снег.


Начал Леший рассказывать все тайны огненного царства. Собрал, значит, он Снега, дал медведя белого, золотой лук с ледяными стрелами да и говорит:


- Не могу дать тебе баранки – нет их, только краюха хлеба.


Взял царевич Снег краюху, сел на медведя белого и поехал в огненное царство.


Долго ехал, красно солнце до закату. Видит – лежит, чуть жива, птица-синица. Синица была очень ранена. Положил на рану подорожник, она и зажила. Взлетела птичка, позвала всех своих друзей, братьев и сестёр. Они сели на землю, ударили друг друга, да и получилось войско большое: ни пером описать, ни словами сосчитать. Пошло всё войско на Огненного царя. А он не знает ничего, сидит в царстве и горячий чай пьёт.


Зарубили вдруг трубы, вышло огненное войско, а зимнее его затоптало. Царство огненное разобрали, а клетку с белым голубем забрали, Огненного царя, царицу Лаву с царевной Искоркой заморозили.


Вернулись в родное царство, в зимнее государство. Голубя облили водой, которая была на месте их царства и отпустили. Он взвился вверх, полетал, образовалось зимнее царство. Сделал голубь кувырок – из царства вышли царь Мороз и царица Метель. Обнялись все, да и Снежинку с Пуржинкой откопали. И жили они вместе долго и счастливо.

Круглова Лида,

3 класс

Иллюстрация автора

bottom of page