top of page

Наследник



“Папа, что происходит?” - тихо спросила девушка, войдя в тронный зал. Ее отец стоял у окна с заложенными за спину руками.


“Это не касается тебя, Далфа,” - ответил он. В его голосе звучал металл: “Вернись к себе в покои”.


“Но… На улице идет снег!” - возмущенно воскликнула Далфа.


Она повысила на него голос! Это было ошибкой. Отец терпеть не мог, когда на него повышали голос. Но, вопреки ее ожиданиям, он не начал на нее кричать. Нет, он лишь повторил: “Далфа, иди в свои покои”. Поняв, что никаких ответов она от него не получит, Принцесса Заката ушла из зала, оставив своего отца наедине с его мыслями.


Прошло несколько минут, прежде чем ее отец, Король Заката, призвал своего Пажа.


“Чем я могу вам служить, Ваше Величество?” - спросил Паж, поклонившись.


“Отправь гонцов с посланиями в Королевства Ночи и Восхода. Пусть передадут, что лед треснул,” - угрюмо ответил король.


Паж громко сглотнул. “Ваше Величество, великий лед действительно треснул?” - дрожащим голосом спросил Паж.


“Боюсь, что да, мой верный слуга, боюсь, что да,” - задумчиво ответил король. Его взор был направлен на метель, которая бушевала за окном.





Далфа быстрым шагом ходила по комнате. Почему отец вдруг стал таким скрытным? Он отказывался отвечать на любые вопросы, связанные со снегом, и не впускал ее в свой кабинет. Это ее очень возмущало. Отец всегда был честен со всеми и презирал ложь. Казалось, что перед ней был вовсе не ее отец, а совсем другой человек. Но она не собиралась сидеть сложа руки. Она тихо и осторожно вышла из своих покоев и пошла по широкому коридору. Далфа решила использовать служебные ходы вместо главных, ведь там ее никто не увидит.


Чувство вины не покидало ее, пока она шла по темным узким коридорам. Она собиралась предать отца и пробраться в его кабинет без разрешения! Это был скверный поступок, но другого выхода у нее не было. А что если ее поймают? Любого бросили бы в темницу за такое. Но шанс не попасться у нее был, ведь отец сейчас встречался с членами парламента и не должен был вернуться до поздней ночи. И вот темный коридор закончился, и, открыв тяжелую и ржавую дверь, Далфа снова оказалась в одном из главных коридоров замка. Она осмотрелась и увидела ее - ту самую дверь, которая вела в личный кабинет ее отца.


Вдохнув побольше воздуха, Далфа подошла к двери и дрожащей рукой повернула ручку. Заперта… Для Далфы это не было неожиданностью. Достав из волос серебряную шпильку, она сунула ее в замочную скважину и начала ковырять замок. Вскоре дверь была открыта. Нельзя было терять ни секунды. Далфа подбежала к столу отца и начала листать стопки документов, лежащие на нем. Ей нужно было найти объяснение происходящему. Но ничего про непонятный снег в бумагах, лежащих на столе, не было. Вздохнув, Далфа собрала все документы и аккуратно положила на место.


Она уже собиралась уйти из комнаты, когда заметила конверт, упавший под стол. Осторожно подняв письмо, Далфа осмотрела его. Оно было адресовано ее отцу от Короля Ночи! Полная надежды и любопытства, она достала письмо из конверта и начала читать. В письме было написано следующее: “Королю Рюварду. Мой дорогой друг, время пришло. Мы все в большой опасности. Лед треснул. Мы уже эвакуировали жителей сел, расположенных вблизи озера, в более безопасное место. Наша единственная надежда - наследник. Только он может спасти нас. Я знаю, что это будет трудно для тебя, Рювард, но, пожалуйста, обдумай вероятность того, что твоя приемная дочь Далфа - наследница престола”.


Она не могла читать дальше. Нет! Не может быть! Это все ошибка. Ужасная, ужасная ошибка. Она почувствовала, как комната начала кружиться. Ложь. Столько лжи! Они врали ей на протяжении всей ее жизни!..


“Далфа, что ты тут делаешь?” - произнес строгий голос. Это был король.


“Как вы могли мне врать?” - спросила она. Ее голос был острее самого смертоносного кинжала.


“Всю жизнь я думала, что ты мой отец. Но это не так! Ты просто незнакомец”. Лицо короля сначала побелело, как снег, но потом загорелось ярким пламенем.


“Как ты смеешь называть меня незнакомцем?! Я подобрал тебя и вырастил как родную, и так ты показываешь мне свою благодарность?!” - кричал разъяренный король.


“Сейчас же отправляйся в свои покои!”


“Я не твоя дочь и поэтому могу поступать так, как сочту нужным. Ты больше не в праве мне указывать, ” - холодно ответила Далфа.


“Может быть, я и не твой отец, но я король. Твой король. И поэтому я заключаю тебя в башню за столь ужасное деяние. Стража!”


И не успела Далфа опомниться, как отряд вооруженных солдат схватил ее и вывел из комнаты.


Далфу было не так легко запугать. Она была храброй и умной девушкой. Она не собиралась сидеть сложа руки в башне и ждать, пока король ее выпустит. Нет! Она сбежит и спасет не только себя, но и свое королевство. Она была наследником. Такова была ее судьба.


Аккуратные каблуки Далфы звучно стучали о каменный пол башни. Было холодно, но это ее не удивило. Ведь на улице во всю мела метель. Снег всегда заставлял ее улыбнуться, но сейчас она чувствовала лишь страх. Чудовища приближались, и только она могла их остановить. Но что если у нее не получится? В ее руках были жизни миллионов людей. Детей, женщин, стариков - эти чудовища не пощадят никого. Она должна сбежать из этого замка и исполнить свой долг!


С раннего детства ей рассказывали историю про отважного наследника престола Дня, который, когда придет время, спасет их всех. Но она всегда думала, что это лишь сказка. Она всегда думала, что наследник престола окажется сильным высоким мужчиной с широкими плечами и отважным сердцем. Принцесса никак не могла поверить в то, что именно она наследник. Это казалось невозможным. Но это было так, и с этим нужно было смириться. Глубоко вздохнув, Далфа начала придумывать план побега.


Продолжение следует...



Варвара Боброва

Фото из открытого источника

bottom of page