top of page

Рождественские рассказы

Обновлено: 20 мар. 2020 г.



Качанов Денис


Чудо


На самой окраине небольшого городка жила бедная семья. Их ветхий дом практически развалился, двум его жителям было некуда идти. Обитателями этого жилища являлись женщина и ее маленький сын по имена Сережа.

Зима в этом году выдалась лютой и суровой. Сережа с мамой мерзли, так как дом продувало со всех сторон. Для обогрева нужны были дрова, но на их покупку требовались деньги, которых не было. Семье едва хватало на пропитание.


Одним морозным утром женщина не смогла встать с постели, потому что сильно заболела. Доктор, приехавший на вызов больной, объяснил, что для лечения необходимы денежные средства. Что же делать? Ведь у семьи нет ни денег, ни родственников. Сережа решил отправиться на центральную площадь города и просить о помощи людей.


Однажды вечером, когда бедный замерзший ребенок просил о помощи, мимо проходил мужчина с тросточкой. Он был сгорблен, но хорошо одет. Мальчик протянул к нему руку, и тут же получил по ней удар. Тогда Сережа еще не знал, что встретился с Василием Геннадьевичем - одним из самых богатых и влиятельных людей этого города.


Василий Геннадьевич владел всеми заводами и фабриками. От него зависело благополучие многих семей, так как большинство мужчин города работало на его предприятиях. Старик был жаден, поэтому платил маленькую заработную плату. И сейчас Сережа вызвал в нем только раздражение.


Тем временем приближалось Рождество. Дни стали совсем короткими, а ночи длинными и зябкими. Маме Сережи было все тяжелее и тяжелее переносить болезнь. А город сверкал огнями. На площади нарядили огромную рождественскую ель. Лавки, магазины были переполнены людьми. Все готовились к празднику. Только на душе у мальчика было печально. Бедняга каждый вечер ходил просить милостыню. Это давало мало результатов, так как денег едва хватало на хлеб и горячий чай.


Наступила ночь перед Рождеством. Сережа стоял на центральной площади города, весь продрогший от холода. Тем временем Василию Геннадьевичу стало тоскливо находиться в одиночестве, он решил прогуляться. Любимым его местом в городе была площадь. По дороге к ней старик видел множество счастливых лиц детей и взрослых, веселые огни и праздничное настроение. Радость других людей повлияла на Василия Геннадьевича. Его черствое сердце начало оттаивать. Он понял, что стал рабом своей жадности и злости. Теперь он несет наказание – ведет одинокий образ жизни.


Дойдя до площади, старик увидел мальчика, которого обидел на днях. Василию Геннадьевичу стало стыдно за свой поступок. Он решил помочь бедняге. Подойдя к Сереже, мужчина протянул ему добрую пачку денежных банкнот. Когда мальчик взял их, то понял, что этого хватит не только на лечение матери, но и на восстановление дома. Радости и благодарности мальчика не было конца. А как думаете вы? Не это ли истинное рождественское чудо?





Михальченко Софья


Скрипка


Была морозная Рождественская ночь. Большие белые сугробы сверкали золотистым блеском луны. С неба, кружась, падал снег, словно бесценная алмазная пыль, и ложился на землю. На проводах, скамейках, ветках деревьев – всюду блестел иней. В оконных стеклах появились сказочные узоры, похожи на изделия из нежного хрусталя. С крыш свисало множество сосулек разнообразной формы, переливающихся в лунном свете.


Город, еще украшенный новогодними гирляндами и усыпанный остатками мишуры, торжественно замер перед восхождением на ясное зимнее небо, сверкающее россыпью созвездий и главной звезды, дарящей миру светлый праздник Рождества Христова. Счастливые дети под звездным небом лихо скатываются на санках с ледяных горок или делятся наколядованными сладостям Деда Мороза. Им необъяснимо легко и радостно от того, что рождественская ночь похожа на сказку, а зимние каникулы продолжаются.

Каждый год мы с особым чувством предвкушаем его, ведь считается, что под Рождество сбываются все мечты.


Я хочу поделиться с вами историей...


В одном приюте жил семилетний мальчик по имени Артем. Его отдали в приют, потому что его родители часто ссорились, пили и забывали о нем. Замерзшего на улице мальчика подобрали и определили сюда. Он жил теперь один в своей комнатке. На память о детстве и родном доме у него остались лишь губная гармошка и икона Николая Чудотворца.

Артем мечтал о скрипке, он хотел научиться на ней играть, чтобы выступать в большом зале перед зрителями.


Вечером он, как всегда, делился со святым Николаем всем, что произошло за день, плакал от одиночества и безысходности. Но в этот вечер мальчик особенно горячо молил святого о скрипке. А святой скорбно глядел на мальчика своими добрыми глазами.


Артем не помнил, как оказался на улице… Был снегопад, в сгущавшейся толпе особенно манящими казались огни на елке и свет витрин магазинов. Мальчик огляделся: тут и там неслись машины с веселыми гудками, сновали прохожие, охваченные предпраздничной суетой. Как вдруг захотелось Артему, чтобы хоть кто-нибудь обратил на него внимание, сказал доброе слово... Он все еще надеялся, что чудо свершится и у него и у всех будет рождественский подарок… Незаметно для себя он очутился у входа в метро. Недолго думая, он шагнул навстречу людскому потоку, спустился вниз, встал у газетного киоска. Руки сами достали из кармана губную гармошку. Мальчик стянул с головы шапку, положил перед собой и начал что-то наигрывать…

Чем дольше он играл, тем увереннее становился в том, что он часто будет приходить сюда, добрые люди подадут ему милостыню, он скопит денег, и тогда… Ему стало даже жарко от одной мысли, что у него будет скрипка. Теперь он играл увереннее и веселее. Монетки зазвенели чаще, и вдруг он почувствовал, что кто-то внимательно смотрит на него. Артем поднял голову и увидел старика. Его лицо показалось знакомым…


Человек с седой бородой в старом поношенном пальто и клетчатом шарфе с небольшим футляром под мышкой ласково и скромно глядел на мальчика. Артем так устал и проголодался за день, что играть теперь уже не хотелось, он мечтал об ужине. Редкие прохожие останавливались, чтобы послушать его грустную мелодию, кто-то бросал монетку в шляпу.


Старик подошел и обнял Артема за плечи, заглянул в глаза и ласково спросил:

- Ты, наверное, голоден? Давай присядем здесь, - и показал на скамейку у стены. Они присели. Старик открыл футляр. Там, между смычком и скрипкой, лежал небольшой сверток, в нем оказалось как раз два бутерброда. Мальчик не заметил, как съел их, не отводя глаз от скрипки.

-Кто вы? – спросил Артем.

-Бывший скрипач. Меня уволили из филармонии по старости, и теперь вот подрабатываю в метро, - старик кутался в шарф. –А ты почему здесь один?

- Скрипку хочу купить. Родители не могут мне помочь, а я хочу выучиться и выступать в большом зале…

-Так что же ты? С этого дня начнем заниматься!

Артем чуть не задохнулся от радости.

-Значит, эта скрипка теперь моя?

-Можно и так сказать, – с улыбкой ответил старик. Артем наконец понял, кого напомнил ему этот старик…Коротенькая бородка, добрые глаза… Ну, конечно! Николай Чудотворец! Только был он никакой не чудотворец, а обычный добрый и одинокий человек.


Уже вскоре мальчик и старик вместе отправились домой к скрипачу. Люди оборачивались на них, но не удивлялись. Рождество ведь…




Фото из открытых источников

bottom of page