top of page

Фестиваль народов мира

Обновлено: 10 дек. 2019 г.

Как известно, 16 ноября - международный день толерантности. В честь него наша гимназия второй год подряд проводит «Фестиваль народов мира». Традиция эта пока новая. Участие в мероприятии приняли юные ученики со второго по шестой классы. Каждый класс в этот день представляет страну, которую ученики выбрали по собственному желанию.


В этом году 16 ноября выпало на субботу, так что мероприятие было решено перенести на следующую пятницу, 22 ноября. Участники фестиваля приобщили гостей к культуре и традициям разных народов, поделились с гостями своими познаниями в области их истории, искусства и даже кулинарии.


Итак, начнем наше путешествие по странам!



Италия


2 «А» класс представил Италию. Еще до того, как вошли в класс, в коридоре мы увидели стенд с фотографиями «Поварёнок с пиццей», отображающий удивительную страсть итальянцев к этому блюду. Любой желающий мог примерить на себя роль юного любителя кулинарии. Уже внутри помещения ребята в зеленых платочках на шее встречали гостей итальянским приветствием «Salute!».


Вокруг летали воздушные шары: зелёные, белые и красные – цвета флага Италии. Для большего погружения в национальную атмосферу по всему классу были развешаны фотографии знаменитых на весь мир достопримечательностей, например, Колизея и Пизанской башни. Столы, как принято в Италии, были накрыты клетчатыми скатертями, на которых стояли блюда с макаронными изделиями и пиццей.


Bellissimo!



Армения


6 «А» поведал нам о гостеприимстве Армении. По традиции, на столе стояли блюда с национальными сладостями: пахлавой, суджухом, - а также инжир, орехи, финики, гранаты, виноград и мандарины. Столы просто ломились от множества яств. Казалось, что они вот-вот рухнут от изобилия. Но куда большего внимания заслужили ребята, одетые в национальную

армянскую одежду. Особенно красивы были девочки, которые примерили на себя армянский тараз – расшитый узорами национальный костюм.



Грузия


4 «Б» класс приглашал гостей погрузиться в национальную культуру Грузии. Уже издалека на стенах кабинета можно было увидеть репродукции картин из галереи Пиросмани. Девочки, исполняющие национальный танец в костюмах, смотрелись очень органично в таком интерьере. Кстати, костюмы были сшиты на заказ специально для этого выступления.


Здесь можно было увидеть настоящую шапку кахури из шерсти и элегантные платья с вышивкой. Кроме того, блюда национальной кухни, полюбившиеся россиянам в последние годы, были привезены прямо из Грузии или заказаны в лучших грузинских ресторанах. Хачапури, соус ткемали, чурчхела, шоколад и фрукты – всё это можно было попробовать, посетив кабинет, подготовленный к фестивалю 4 «Б» классом.



Мексика


4 «А» класс представлял далёкую жаркую Мексику. Ученики и даже воспитатель были в сомбреро - больших мексиканские шляпах. Ребята были одеты в пончо, в руках держали маракасы, а вокруг звучала музыка мариачи. Яркие и солнечные цвета, как в самой Мексике, были повсюду. Класс был украшен зелёными шарами. На белых скатертях с рисунками, изображающими разных зверушек, стояли декоративные кактусы, вкусные кесадильи, буррито, чипсы «Начос», тако и газированные напитки. К классной доске был прикреплён национальный флаг Мексики



Япония


Объединившиеся 3 «А» и 5 «А» классы представили небольшой экскурс по Японии. Ребята были одеты в наряды гейш (их выбирали на японском базаре) и самураев - выглядело это очень эффектно. В классе на стенах висели японские картины, окна были украшены тематическими аппликациями, но главным украшением кабинета стала сакура, которая освещала весь класс розовым светом.


Ребята станцевали национальный японский танец с веерами и даже произнесли небольшую речь на японском языке. Конечно, учащиеся подготовили и традиционные угощения: суши, мочи (десерт), печенье с предсказаниями, зелёный чай и шоколад. Кроме родителей, в приготовлении этих блюд принимал участие настоящий японский шеф-повар.



Так как эта страна находится очень далеко от Санкт-Петербурга, многие гости впервые узнали о существовании в Японии

праздника звёзд и луны, во время которого, по легенде, души предков возвращаются к своим родственникам. Удивительно!



Греция


Про Грецию рассказал 5 «Б» класс. Учащиеся выбрали эту страну, так как именно в 5 классе они познакомились с её древней историей и мифологией. При входе в класс гостей встречали девочки, одетые в хитоны, как древнегреческие богини. Ребята исполняли национальный греческий танец «Сиртаки». Дополняли атмосферу праздника фотографии достопримечательностей, которые были размещены на стенах кабинета, и, конечно, гордость национальной кухни - греческий салат.



Америка


Америку представлял 6 «Б» класс. По всему кабинету летали воздушные шарики белого, синего и красного цветов - цветов флага США. Здесь нам рассказали о романе американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» и недостижимой американской мечте начала XX века.



Гостей удивило разнообразие представленных костюмов: индеец, Белоснежка, Энакин Скайуокер из «Звёздных войн», гангстеры 30-х годов, Хиллари Клинтон– герои разных эпох встретились на фестивале в один день и общались с гостями на фоне музыки 80-ых годов ХХ века. Блюда же были самыми современными и популярными не только в Америке, но теперь уже и во всём мире: бургеры, картофель фри и кока-кола.



Вот так в одной гимназии и даже на одном этаже встретились разные эпохи, культуры, нации и народы с разными традициями, пристрастиями и вкусами в области искусства и кулинарии. Получился настоящий фестиваль! Надеемся, что эта традиция приживётся в нашей гимназии и в следующем году мы познакомимся с новыми народами, странами и их культурой.



Софья Масалкина

Алёна Заболонкова


bottom of page